Lot n° 62

★[LELOIR].– PRÉVOST (abbé) — Manon Lescaut. — Paris, Librairie artistique, H. Launette et Boudet, 1889. — In-4 (27,3 x 17,8 cm), maroquin bleu nuit, dentelle dorée en encadrement des plats accompagnée de jeux de filets dorés (continus...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 262 €
et au pointillé), dos à nerfs orné, tête dorée, cadre intérieur de maroquin bleu nuit orné de rinceaux et fers d’angle dorés, doublures et gardes de soie brochée à motif floral dans les tons bleu et rose, couvertures et dos conservés (H. Blanchetière). — XXII p., [1] f., 203 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR MAURICE LELOIR DE 213 VIGNETTES ET ORNEMENTS GRAVÉES PAR HUYOT ET DE 12 GRANDES AQUARELLES HORS TEXTE GRAVÉES A L’EAU-FORTE PAR BOULARD ET RUET.

La première édition de cette illustration est parue en 1885.

Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci un des 50 premiers sur papier impérial du Japon (n° 22).
Préface de Guy de Maupassant.
Exemplaire enrichi de la suite de 11 eaux-fortes hors texte dessinée et gravée par Léopold Flameng (dont un portrait-frontispice) conçue pour une édition parue chez Glady frères en 1875. Les planches sont contrecollées.
Exemplaire à grandes marges.

Bel exemplaire, de la bibliothèque de Robert Hoe.

Provenance :
– Robert Hoe (ex-libris).
– Charles Huguenin (ex-libris).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 324 (pour l’édition de 1885).

Coiffes, charnières et coins frottés, petites éraflures sur les plats, quelques rousseurs et petites salissures éparses.

Lot précédé du symbole ★ :