Lot n° 63

LIMIERS (Henri-Philippe de) — Annales de la monarchie françoise. — Amsterdam, L’Honoré & Châtelain, 1724. — 3 parties en un vol. in-folio (45,5 x 29 cm), veau raciné, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 255 €
motifs dorés, pièce de titre rouge, tête rouge, non rogné (reliure moderne).
FRONTISPICE, 3 VIGNETTES DE TITRE, 13 TABLEAUX GÉNÉALOGIQUES À DOUBLE PAGE ET 63 PLANCHES DE MÉDAILLES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.

Quelques légères rousseurs, mouillure en pied en fin de vol., déchirure avec manque à une planche de médailles.