Lot n° 149

[ALEXEÏEFF].– GOGOL (Nicolas) — Journal d’un fou. — Paris, J. Schiffrin, Les Éditions de La Pléiade, 1927. — In-8 (24,2 x 17,5 cm), maroquin rouge, large titre en mosaïques de box verni rouge, de veau ivoire et de cuir de Russie violet...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 039 €
foncé traversant obliquement le premier plat, carrés et rectangles des mêmes peaux ponctuent le décor, rappel du décor au second plat, dos lisse avec auteur à l’œser ivoire, doublures et gardes de daim mastic, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle-2006). — 129 p., 1 f. bl., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 21 EAUX-FORTES ORIGINALES D’ALEXEÏEFF, DONT 11 HORS TEXTE Y COMPRIS LE FRONTISPICE.

Tirage limité à 266 exemplaires numérotés, celui-ci un des 216 sur papier vélin à la cuve B. F. K. fabriqué spécialement et filigrané au nom de l’éditeur (n° 61). Traduction de B. de Schloezer et J. Schiffrin.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Devauchelle.

Provenance :
Alain Devauchelle, Reliures 2003-2006, Les Argonautes, 2006, n° 29 (ce catalogue indique que l’exemplaire n’est pas justifié).

Bibliographie :
Monod, 5541.

L’encre du numéro de la justification a légèrement traversé le feuillet, petite tache à l’étui.