Lot n° 170

[BONI].– BUTOR (Michel) — Chronique des astéroïdes. — Paris, Jacqueline de Champvallins, 1981. — In-4 (3 x 25 cm), monté sur onglets, maroquin rouge, box bleu acier et noir, plats irréguliers travaillés en relief avec pièces de veau...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 039 €
vert et crème, chagrin citron, rehauts de peinture et de papier marbré, dos lisse muet, en marge du contreplat inférieur pièces vissées portant le nom d’auteur, le titre et l’illustrateur, couvertures et dos conservés (Knoderer 1990).
Édition originale, ORNÉE DE 7 GRAPHISCULPTURES EN COULEURS SIGNÉES DE PAOLO BONI.

Tirage limité à 126 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 31).

Note de Knoderer : « repeints sur la reliure en 2006 (Work in progress) ».