Lot n° 172

[BONNARD].– VOLLARD (Ambroise) — Sainte Monique. — Paris, Vollard, 1930. — In-4 (32 x 24,6 cm), chagrin bordeaux, sur les plats vaste décor architectural doré et au palladium, avec bandes de chagrin grenat mosaïquées et médaillon central...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 294 €
octogonal en creux mosaïqué de différents chagrins, dos lisse traversé par des bandes de chagrin grenat et des filets au palladium, titre doré, tranches dorées, non rogné, doublures et gardes de soie grise encadrées d’un listel de veau bronze, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).
Première édition illustrée : NOMBREUSES FIGURES DE PIERRE BONNARD, DONT 29 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE, 2 PLANCHES DE HORS-TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE.

Tirage limité à 375 exemplaires numérotés ; l’un des 257 sur papier vélin d’Arches (n° 142), comportant une suite d’eaux-fortes non utilisées (15) et une suite de bois non utilisés (15 planches).