Lot n° 173

[BONNARD].– VOLLARD (Ambroise) — Sainte Monique. — Paris, Vollard, 1930. — In-4 (32,3 x 24,8 cm), maroquin bleu nuit à encadrement, sur les plats large rectangle de vélin ivoire (portant le titre en grandes lettres dorées sur le premier...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 019 €
plat), encadré d’un filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).
Première édition illustrée : NOMBREUSES FIGURES DE PIERRE BONNARD, DONT 29 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE, 2 PLANCHES DE HORS-TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE.

Tirage limité à 375 exemplaires numérotés ; l’un des 257 sur papier vélin d’Arches (n° 313), comportant une suite d’eaux-fortes non utilisées (15) et une suite de bois non utilisés (15 planches).

Bibliographie :
Absent de Garrigou.

Dos un peu assombri avec quelques légers frottements, étui un peu frotté, quelques petites rousseurs (principalement à certaines planches).