Lot n° 119

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
Charles MAURRAS (1868 – 1952) Le chemin de Paradis. Mythes et fabliaux.
Paris, Calmann Lévy, 1895.
In-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (Noulhac).
Edition originale.
Il n'a pas été tiré de grands papiers.
Bel exemplaire, joliment relié à l'époque par Noulhac.