Lot n° 125

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
Charles MAURRAS (1868 – 1952) Le dilemme de Marc Sangnier. Essai sur la démocratie religieuse.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1906.
In-12 de (1) f. (blanc), XXX, 286 pp., maroquin janséniste brun, dos à nerfs avec titre doré, cadre de filets intérieur, tranches dorées, couverture conservée, étui (Semet et Plumelle).
Edition originale.
Il n'a pas été tiré de grands papiers.
Bel et remarquable exemplaire portant cet envoi autographe signé sur le feuillet blanc :
A Léon Daudet son ami
Ch. M.
Fiche jointe signée par M. Herbert. Mention P à l'encre sur le premier plat de couverture.
Cachet en partie effacé sur le titre.