Lot n° 124

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Charles MAURRAS (1868 – 1952) L'avenir de l'intelligence. Auguste Comte. Le romantisme féminin.
Mademoiselle Monk.
Paris, Albert Fontemoing, 1905.
In-12 de 303, (1) pp., maroquin janséniste bleu doublé de maroquin lavallière, dos à nerfs avec titre doré, filet doré sur la doublure, gardes de faille bleu, tranches dorées sur témoins, couverture jaune et dos conservés, étui (A. et R. Maylander).
Edition originale.
Un des trente exemplaires de tête numérotés sur Hollande (n° 29), enrichi, sur un feuillet ajouté en tête, de cet envoi autographe :
A Madame Alix Souday
Hommage très respectueux
Charles Maurras
Alix Souday, née Andrieu, épouse du critique littéraire Paul Souday, fut un temps la maîtresse de Maurras.
Superbe exemplaire en fine reliure doublée de Maylander.
Joint, sur un feuillet volant de papier fort, un portrait reproduit en sanguine de Maurras, signé (?) et daté 1910.