Lot n° 172

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
Jacques BAINVILLE (1879 – 1936) La guerre et l'italie.
Paris, Fayard, s.d. (1916).
In-12 de 319, (1) pp., demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale, dont il n'a pas été tiré de grands papiers.
Remarquable exemplaire portant sur le faux-titre cet envoi autographe : à Léon Daudet son ami
J. Bainville.
Petits manques au dos de la couverture.