Lot n° 173

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
Jacques BAINVILLE (1879 – 1936) Histoire de trois générations. 1815 - 1918.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1918.
In-12 de 286 pp., (1) f., demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
Edition originale.
Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé teinté Lafuma, seul tirage en grand papier (n° 18).
Joint :
Après la guerre. Comment placer sa fortune.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1919.
In-12 de 254 pp., (1) f., un tableau dépliant, broché, non rogné, couverture imprimée.
Edition originale.
Un des cinquante exemplaires numérotés sur vergé teinte
Lafuma (n° 41), seuls grands papiers.