Lot n° 33

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 975 €
[ATLAS]. COUTANS (G.) & PICQUET (Charles). Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris []. . A Paris, Chez Chles Picquet & Deterville, An 8 - 1800. In-plano (46 x 63 cm), demiveau, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Un titre gravé orné d'un tableau d'assemblage et seize cartes. Exemplaire enrichi de quatre doubles cartes
gravées supplémentaires : ROBERT de VAUGONDY. « Environs de Paris divisés par pays » (1768),
ROBERT. « Gouvernement général de l'Isle de France » (s. d.), DELAMARCHE. « Carte de la République
française divisée en 103 départemens » (an 7), & FOURIER. « Plan de la forêt de Compiègne » (1771).
Quelques accidents à la reliure et quelques petites déchirures latérales sans manque