Lot n° 34

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 210 €
[ATLAS]. BONNE, JANVIER & RIZZI ZANNONI. Atlas moderne ou Collection de cartes sur
toutes les parties du globe terrestre []. Paris, Lattré & Delalain, s. d. [1762-1783]. Petit in-folio, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice gravé à la date de 1762, un avertissement, une table et 73 cartes rehaussées de couleurs et
montées sur onglets (dont douze sur l'Asie, sept sur l'Afrique, dix sur l'Amérique et une mappemonde), datées
presque toutes de 1771 ou de 1782.
JOINT : in fine, une carte de la Gaule (Paris, Lattré, 1773), non numérotée et non répertoriée, et le « Catalogue
du fonds du sieur Lattré » de 1782 (1 f.).
ENSEMBLE 74 CARTES. Accident à la coiffe de tête et deux mors fendus en tête ; petite galerie de ver en
marge de pied de huit cartes du début du volume.
JOINT : Carte du Royaume de France divisé en 86 Départements [] An 1818. A Lyon, Chez Perrier, s. d. Une carte
gravée avec traits aquarellés.