Lot n° 35

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 560 €
[ATLAS / AFRIQUE]. SANSON d'ABBEVILLE (Nicolas). L'Afrique en plusieurs cartes nouvelles, et exactes ; & en divers traictés de geographie, et d'histoire []. A Paris, Chez l'Autheur, 1662. In-4°, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Dix-huit doubles cartes gravées, avec traits aquarellés.
De la bibliothèque Jean de Ponnat, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
EXEMPLAIRE aux ARMES de Jean de PONNAT de GRESSE (de Grenoble) [O. H. R., 2179].
Reliure desquamée et tachée ; petits manques aux coiffes et fente partielle aux deux mors ; légère mouillure en marge intérieure et petite galerie de ver en fin de volume touchant les sept dernières cartes.