Lot n° 50

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
[BRETAGNE - ATLAS]. Atlas itineraire de Bretagne []. A Paris, Chez Merlin, Libraire, 1769.
In-4° oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un titre, une simple carte récapitulative des feuilles et 20 doubles cartes gravées et numérotées, dont une
grande repliée. Reliure accidentée ; cartes déreliées, certaines avec faux plis ; trois planches émargées en tête.