Lot n° 51

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 5 460 €
[BRETAGNE]. MORICE (Dom Pierre Hyacinthe) & TAILLANDIER (Charles). Histoire ecclesiastique et civile de Bretagne []. A Paris, Delaguette, 1750, et Veuve Delaguette, 1756 (2 vol.). MORICE (Dom Hyacinthe). Mémoires pour servir de preuves à l'Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. A Paris, De l'imprimerie de Charles Osmont, 1742-1746 (3 vol.). Ensemble 5 volumes in-folio (294 x 424 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, hermine couronnée aux angles, armoiries au centre des plats du premier et du dernier volume (différentes sur les deux
volumes), dos à nerfs orné d'un semis d'hermines, tranches dorées (reliure de l'époque).

ÉDITIONS ORIGINALES.
Vignette sur les titres et planches gravées.
Quelques coins émoussés ; coiffe de tête du tome IV légèrement accidentée ; quelques épidermures sur les plats ;
quelques rousseurs sur les premiers feuillets du premier volume, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE ORNÉ des ARMES ROYALES & de SEMIS d'HERMINES de cet IMPORTANT OUVRAGE CONSACRÉ à la BRETAGNE.