Lot n° 52

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 806 €
[BRETAGNE - TASSIN]. Plans et profilz des principales villes de la prouince de Bretaigne, auec la carte
generale et les particuliéres de chascun gouuernement d'icelles. S.l.n.d. [Paris, Jean Messager, 1634].
In-12 oblong, bradel, percaline beige, hermine noire en coin du premier plat (reliure début XXe s.).
Un titre, une table et 26 autres planches gravées par TASSIN.
Quelques toutes petites taches d'encre sur le premier plat ; petites rousseurs et légère mouillure.