Lot n° 63

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 156 €
[COMPAGNIE de la LÉSINE - BUONI (Tommaso) & alii ?]. La Fameuse Compagnie de la
lesine, ou Alesne. C'est à dire, La Maniere d'espargner, acquerir & conserver []. A Paris, Chez Rolet
Boutonné, 1618. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition. Au verso du titre, figure cet avertissement : « Ce livre contient Dialogues, Canons, Additions, Poinctures,
Manches, Advis, Discours, &c. Augmenté de nouveau de l'Examen qui se pratique à la reception des Novices : Ensemble du Synode general des femmes, & requestes par elles presentées pour estre admises en la Confrairie de l'Espargne : suivies de deux Discours nouveaux contre les cauteles, finesses, & larrecins des Manans & Habitans de village. » Une vignette gravée sur le titre.
Ce traité contre l'avarice contient également quelques passages relatifs à la gastronomie. « Ex bibliotheca D. Crozat in suprema parisiensi ludia præsidis », avec ex-libris manuscrit au verso du titre. Exemplaire court de marge en tête ; mouillure et quelques rousseurs. Barbier, II, 427-428.