Lot n° 64

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 390 €
[CONJURATION des MAGNATS HONGROIS]. Histoire des procedures criminelles, & de l'execution des trois Contes François Nadasdi, Pierre de Zrin, & Frans Christoff Frangespan. Fidellement traduit sur l'exemplaire alleman []. A Amsterdam, Chez Herman Allard, 1672. Grand in-16 (75 x 132 mm), maroquin rouge à grain long, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Relié par Simier).
Premi ère édition française. Il s'agit ici de la relation du procès criminel que la justice impériale intenta de 1664 à 1671 à trois conjurés, les comtes croates Petar Zrinski et Fran Krsto Frankopan et le hongrois Ferenc Nadasdy.
EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES de Charles Stuart, baron de ROTHESAY .
Des bibliothèques Dinteville, Lucius Wilmerding et Harwich, avec ex-libris.
Premier mors fendu en tête et petit manque à la coiffe de tête, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE en MAROQUIN ROUGE de SIMIER.