Lot n° 82

LA MOTTE-FOUQUÉ (Friedrich, Baron de) — Undine.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Londres, Heinemann, New York, Doubleday Page & Co, 1909. In-4, bradel vélin ivoire illustré de l'éditeur, tête dorée, non rogné. Édition illustrée de nombreuses vignettes en noir et de 15 illustrations en couleurs montées hors texte sous serpentes légendées d'Arthur Rackham.
Tirage à 1000 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci non numéroté.
Bel exemplaire avec les lacets de soie jaune d'origine.