Lot n° 94

VOLTAIRE (François-Marie Arouet de) - LEMARIÉ Henry : Candide. Éditions du Rameau d'or, Paris, S.D (circa 1960). 1 volume petit in-8°, reliure d'époque en plein maroquin à gros grains verts, dos lisse avec auteur, illustrateur et titre doré.

Estimation : 80 - 120
Plats avec encadrement doré et étoiles dorées, tête dorée, couverture conservée, étui. Dos insolé. Exemplaire sur vélin d'Arches n°976 sur 1200.
Corps d'ouvrage propre, très rares piqûres. Jolies gravures couleur dans le texte par Lemarié.