Lot n° 116

FROTIER de la MESSELIÈRE Henri Vicomte. : Filiations Bretonnes 1650 – 1912. Saint-Brieuc, Prud'homme, 1912/13/14. 3 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-basane havane, dos à nerfs avec filets dorés, pièces de titre de papier bordeaux,...

Estimation : 50 - 100
papier vert pour la tomaison. Tome 2 et 3 en assez bon état avec quelques défauts d'usage, en revanche la reliure du tome 1 a souffert ; cuir sec, épidermures, pièce de tomaison changée, coiffe en pied abîmée etc. mauvais état.
Complet des trois premiers volumes en E.O., d'autres paraîtront par la suite, tous les blasons des deux premiers volumes ont été rehaussés en couleurs, en partie seulement dans le troisième volume, quelques annotations au crayon noir. Bon exemplaire de travail ayant déjà été beaucoup utilisé. Vendu en l'état.