Lot n° 263

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 900 €
Paul Eluard. L'Évidence poétique. Habitude de la poésie. Paris, GLM, 1937.
8 ouvrages reliés en un volume in-16, demi-veau rose à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée (Louis Christy).
Recueil de huit exemplaires tirés sur des papiers couchés bicolores selon un assemblage différent pour chacun.
On trouve ici : vert et bleu-gris ; bleu et rose ; jaune et orange ; orange et jaune ; rose et bleu ; bleu et jaune ; jaune et bleu ; gris-bleu et vert (Coron, Les Éditions GLM, n° 121 : “Tirage non numéroté, sur couché bicolore et sur satiné couleur”).
Envoi autographe signé sur le titre :
A / Fernand / Marc / poète / d'une jeunesse / durable / Paul Eluard
Auteur d'une vingtaine de recueils publiés avant 1950, le poète Fernand Marc (1900-1979) animait dans les années 1930 le groupe Sagesse.
Belle reliure de Louis Christy.
Petits frottements au dos et aux mors.