Lot n° 264

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 100 €
Paul Eluard. Quelques-uns des mots qui jusqu'ici m'étaient mystérieusement interdits. Paris, GLM, 1937.
Relié avec :
Valentine PENROSE. Herbe à la lune. Avec une préface de Paul
Eluard. Paris, GLM, 1935.
2 ouvrages en 1 volume in-12, demi-veau saumon à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Louis Christy).
Un des 31 exemplaires de tête sur vergé de Hollande Pannekock (n° 12) pour l'ouvrage d'Eluard.
Un des 20 exemplaires de tête sur normandy vellum teinté (n° 6) pour Herbe à la lune.
Recueil relié pour Paul Eluard par Louis Christy, un des relieurs de prédilection des surréalistes.
L'Herbe à la lune porte une dizaine de corrections autographes ainsi qu'un un envoi autographe signé “à Paul Eluard / avec la plus profonde / sympathie et admiration / Valentine Penrose / août 1935”.
Reliée en tête, une belle lettre autographe signée de Valentine Penrose adressée à Paul Eluard le 22 juillet 1935. Elle regrette de ne pas pouvoir le voir et le remercie de sa préface.
Reliure un peu frottée.