Lot n° 298

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 300 €
Ernest HEMINGWAY. Winner take nothing. New York et Londres, Charles Scribner's Sons, 1933.
In-12, percale noire à la Bradel, jaquette rempliée illustrée (reliure de l'éditeur).
Bel exemplaire. Petits manques à la jaquette.
On joint, du même auteur :
- The Spanish Earth. With an Introduction by Jasper Wood. Illustrations by Frederick K. Russell. Cleveland, the J.B. Savage Company, 1938.
In-12, toile écrue à la Bradel de l'éditeur, avec décor brique et noir sur le premier plat.
Édition originale : elle est illustrée de sept compositions à pleine page de Frederick K. Russell et une sur la reliure.
Tirage à 1 000 exemplaires sur Linweave paper (celui-ci non numéroté) : exemplaire de deuxième émission avec des gardes blanches et l'avis de Jasper
Wood collé sur la seconde doublure. Très bel exemplaire.