Lot n° 323

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 600 €
Michel LEIRIS. Miroir de la tauromachie. Avec 3 dessins de André Masson.
Paris, GLM (Acéphale, nouvelle série), 1938.
In-12, demi-maroquin brique à la Bradel, plats de lamelles de bois, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher).
Édition originale : elle est illustrée de trois compositions d'André Masson dont une à double page.
Un des 40 exemplaires sur normandy vellum (n° 14).
Envoi autographe signé sur le faux-titre :
A Monsieur Petithory, / hommage très sincère / de / Michel Leiris /
Paris, le 15 mars 1965
Trois corrections de la main de l'auteur dans le texte.
Éditeur et libraire de renom, Jean Petithory dirigeait Les Mains libres, sa galerie.
Jolie reliure de Mercher.