Lot n° 324

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 600 €
Michel LEIRIS. Miroir de la tauromachie. Avec 3 dessins de André Masson.
Paris, GLM (Acéphale, nouvelle série), 1938.
In-12, demi-veau gris souris, dos lisse, plats ornés d'une mosaïque de papiers gris, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (P.L. Martin, 1963).
Édition originale : elle est illustrée de trois compositions d'André Masson dont une à double page.
Envoi autographe signé sur le faux-titre :
A Paul Eluard, / en sincère amitié / Michel Leiris
Deux corrections de la main de l'auteur dans le texte.
Jolie reliure de Pierre-Lucien Martin ornée, sur les plats, d'une mosaïque de papier.