Lot n° 332

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 400 €
Věra LINHARTOVÁ. Twor. Paris, GLM, 1974.
Petit in-8, veau en quatre tons, la moitié supérieure de couleur beige, la moitié inférieure de couleurs brune, séparées par deux listels en relief de couleur bleu pâle et bleu ciel, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Leroux, 1975).
Édition originale : elle est ornée d'une eau-forte en couleurs de Jennett Lam, signée et justifiée.
Un des cent exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Lana (n° 2).
Superbe reliure de Leroux.