Lot n° 333

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 500 €
Jack LONDON. The Road. Illustrated. New York, The Macmillan Company, 1907.
In-8, toile brique de l'éditeur à la Bradel ornée d'un décor en noir.
Elle est illustrée de 48 planches reproduisant soit des photographies soit des dessins.
Important envoi autographe signé à Claire Cartwright sur le feuillet de garde :
Dear Claire: / Don't / you forget that / bet. Do I win? / Of course I win / Aloha Nui / Jack London / Aug. 30, 1916
Quand il se rendait à Hawaï, Jack London séjournait chez ses amis Claire et Bruce Cartwright : c'est chez eux qu'il rédigea On the Makaloa Mat, dont il offrit le manuscrit à Claire.
London est mort peu après cet envoi, le 22 novembre 1916, à quarante ans à peine, des suites d'un empoisonnement du sang.
Signatures sur la doublure de William Edward Cartwright, fils de la dédicataire.
La reliure a été restaurée.