Lot n° 336

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 950 €
Pierre MAC ORLAN. Prochainement ouverture... de 62 boutiques littéraires dessinées par
Henri Guilac et présentées par Pierre Mac Orlan. Paris, Simon Kra, sans date [1925].
In-12, demi-maroquin lavallière à coins, dos à quatre nerfs orné à froid et avec petit décor de maroquin vert mosaïqué, non rogné, tête dorée, couverture et dos illustrés conservés (Blanchetière).
Album fameux des devantures imaginaires de boutiques tenues par des écrivains dont le titre des oeuvres correspond au type de commerce.
Un des 30 exemplaires sur madagascar spécialement imprimés par Édouard
Champion (n° I).
En parallèle à ses activités au sein de la Caisse des dépôts, Henri Guilac (1888-1953) collabora au Canard enchaîné. Il est notamment l'auteur des deux canards des manchettes du journal.
Bel exemplaire.