Lot n° 337

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 300 €
Léo MALET. ...hurle à la vie. Dessins d'André Masson. Paris, Éditions surréalistes, 1940.
Plaquette in-8, cousue.
Édition originale : elle est illustrée de 3 compositions à pleine page d'André Masson.
Une des trois publications de Léo Malet aux Éditions surréalistes : dès 1943, il commença de publier la première des nombreuses enquêtes de Nestor Burma qui devaient connaître un immense succès populaire dont témoignent les adaptations au cinéma.
Tirage limité à 150 exemplaires.
Un des deux exemplaires de tête nominatifs sur japon nacré, celui-ci pour Consuelo de Saint-Exupéry, enrichi d'un envoi autographe signé : à Consuelo, / « la sincérité ne me quitte pas / corde à noeuds de la / consolation » / toujours les mêmes mots / et sentiments affectueux / du toujours même / Léo Malet Peintre et sculptrice d'origine salvadorienne, veuve en 1927, Consuelo de Saint-Exupéry née
Suncín Sandoval (1901-1979) avait épousé le futur auteur du Petit Prince en 1931. Elle était liée aux surréalistes, aux artistes comme aux écrivains. Ainsi, parmi les rêves retranscrits par André
Breton, celui du 26 décembre 1933 s'intitule : J'épouse Consuelo. Mais c'est surtout de Léo Malet dont elle était très proche. Quand celui-ci, dans les années 1920, multipliait les emplois précaires pour survivre - il fut un temps laveur de bouteilles chez Félix Pottin -, Consuelo lui trouva un emploi d'essayeur de pompes de trains d'atterrissage.
Si les relations d'Antoine de Saint-Exupéry avec le groupe surréaliste prirent un tour aigre - son opposition à André Breton rencontré en exil à New York en 1941 est à l'origine de lettres d'une grande violence - Consuelo demeura fidèle à ses amis et, en 1960, fit partie du groupe d'une trentaine de personnes, dont René Magritte ou Jacques Prévert, qui se cotisèrent pour aider Léo
Malet à sortir de la misère.
Mouillure en tête affectant tout le volume.