Lot n° 16

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Lettre autographe signée « Louis » [à Évelyne Pollet].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
S.l., [31 mai 1938]. 2 pp. in-folio.
« Votre subtilité m'épouvante. Je ne peux plus vous suivre. Be or not... JE NE SUIS QU'UN OUVRIER VOUS SAVEZ D'UNE CERTAINE MUSIQUE. Je cherche n'importe où mes notes, où je les trouve, dans le clair et dans les ténèbres. Ce ne sont que des notes. En elles-mêmes elles ne m'intéressent pas. J'ai l'air ceci. J'ai l'air cela. Je ne suis qu'un ouvrier d'une certaine musique et c'est tout et tout le reste est infiniment indifférent, incompréhensible, paniquement ennuyeux.

CE MONDE ME PARAIT EXTRAORDINAIREMENT LOURD AVEC SES PERSONNAGES APPUYES, INSISTANTS, VAUTRES, SOUDES A LEURS DESIRS, LEURS PASSIONS, LEURS VICES, LEURS VERTUS, LEURS EXPLICATIONS. Lourds, interminables, rampants, tels me paraissent les êtres, abrutis, pénibles de lenteur insistante. Lourds. Je n'arrive en définitive à classer les hommes et les femmes que d'après leurs "poids". Ils pèsent... Ils mastiquent vingt heures, vingt ans... le même coït, le même préjugé, la même haine, la même vanité... »

Sur Évelyne Pollet, voir ci-dessus le n° 6.

Lettres, n° 38-18.