Lot n° 17

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — 14 lettres et pièces.

Estimation : 10000 - 15000 €
Adjudication : Invendu
[1932-1949]. IMPORTANT ENSEMBLE DOCUMENTANT SON EVOLUTION SUR LA QUESTION ANTISEMITE. « Quand Céline s'est laissé envahir par le racisme, tout, en lui, a été impliqué : sa personnalité, son imaginaire, et même des expériences de nature existentielle » (Henri Godard, Céline, p. 265).

« Le mythe de la race pure, le préjugé de races supérieures »
1. Manuscrit autographe. [1932]. Notes préparatoires à son Mémoire pour le Cours des Hautes Études (1 p. in-folio). Pour un passage traitant notamment des points suivants : « biologie de la race, le mythe de la race pure, le préjugé de races supérieures », mais aussi le système nerveux et l'alcoolisme. À rapprocher en partie des pp. 189 et 193 de l'édition donnée dans Semmelweis et autres écrits médicaux.

L'École des cadavres
2. Manuscrit autographe. [1938]. Version primitive avec variantes d'un passage de la première partie de son pamphlet L'École des cadavres (1 p. in-folio).

3. Note autographe accompagnant une coupure de presse, « Impression du juif Jouhaux sur les États-Unis (Humanité du 30 sept. 38) ». Extrait d'interview retranscrit intégralement dans la deuxième partie de son pamphlet L'École des cadavres (3 lignes sur un f. in-folio avec coupure épinglée).

4. Manuscrit autographe. [1938]. Version primitive avec variantes d'un passage de la sixième partie de son pamphlet L'École des cadavres (1 p. in-folio).

5. Dactylographie avec nombreux ajouts et corrections. [1938]. Passage de la sixième partie de son pamphlet L'École des cadavres (2 ff. in-folio).

La terrible lettre à Robert Brasillach
6. Minute autographe d'une lettre à Robert Brasillach. S.l., 2 juin [1939]. Document majeur pour l'histoire de l'antisémitisme en France et pour l'évolution des idées de Louis-Ferdinand Céline (5 pp. in-folio, trous de classeur en marge, piqûres d'épingles). Il avait souhaité que cette lettre fût publiée dans Je Suis partout en réponse à un écho paru dans ce journal le 26 mai sous le titre « Ferdinand se dégonfle », en référence au retrait de la vente de ses deux pamphlets antisémites. Robert Brasillach refusa la publication de cette lettre, mais accepta d'insérer une courte note de Louis-Ferdinand Céline reçue par huissier. Lettre non reprise dans l'édition de la correspondance parue dans la Pléiade.

7. Dactylographie signée avec très nombreux ajouts et corrections autographes, de cette minute de lettre à Robert Brasillach. [Juin 1939] (2 ff. in-folio).

8. Autre minute autographe signée de la même lettre à Robert Brasillach. S.l., [2 juin 1939]. Version entièrement remaniée et augmentée (7 pp. in-folio, trous de classeurs en marge, piqûres d'épingle).

9. Dactylographie de cette seconde minute de lettre à Robert Brasillach, de l'époque (2 pp. 1/2 in-folio).

10 et 11. 2 billets, l'un autographe signé « Destouches », l'autre autographe, adressés à sa dactylographe Suzanne Chenevier. Paris, 3 juin 1939 et s.l., [juin 1939]. Céline indique deux corrections au même passage de sa lettre à Robert Brasillach (1/2 p. in-8 oblong, avec trous de classeur en marge, et 1/2 p. in-12, avec piqûres d'épingle).

Guerre et après-guerre
12. Lettre autographe signée « Destouches » à Henri-Albert Mahé. S.l., « le 22 » [octobre 1941]. Concernant entre autres les difficultés professionnelles de son ami le peintre Henri Mahé, fils de son correspondant, avec remarques sur « la coalition des juifs et des maçons plus agressifs et venimeux que jamais » (2 pp. in-folio). Lettres, n° 41-61.

13. Lettre autographe signée « LFCéline ». S.l., « le 22 avril » [probablement 1945]. « ... Vous avez été le seul je pense de toute la presse française à oser écrire en faveur de l'École lorsqu'elle parut [...] Tout ceci me donne l'occasion de vous témoigner 7 ans plus tard, trop tard ! toute ma reconnaissance... » (3 pp. 1/4 in-folio, adresse partiellement grattée, fentes marginales). Une note au crayon presque effacée indique que le destinataire est le journaliste Marius Richard – celui-ci avait publié un article sur ce pamphlet dans la Revue de France du 1er mars 1938.

14. Lettre autographe signée « LFC » à Charles Deshayes. Korsør au Danemark, « le 21 » [novembre 1949 d'après le cachet postal]. Concernant Bagatelles pour un massacre, et Albert Paraz (1 p. in-folio, enveloppe conservée). Sur Charles Deshayes, voir ci-dessous le n° 31.