Lot n° 43

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Lettre autographe signée « LFCéline » [probablement à Georges Geoffroy].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
S.l., « le 1[er] » [juin 1951, d'après une note ancienne au crayon qui indique une date de réception le 4 juin 1951]. 2 pp. in-folio.
« FISTON TU PARLES COMME UN DIRECTEUR DES GALERIES LAFAYETTE – on voit que tu appartiens au Royaume de la mode – une nouveauté ! une nouveauté ! – t'as l'air vachement ""ligurien"" aussi ! T'es mimi !
MOI TU SAIS JE TIENS A DISPARAITRE AU CONTRAIRE ! L'OUBLI ! AH LA LA SI J'EN VEUX ! TOUT L'OUBLI POSSIBLE ! Ça t'as raison que tu dis qu'il faut décider pour soi. Pardi belle bite ! Si j'avais suivi le moindre avis qui m'a été donné depuis 10 ans et par quelles compétences, je serais pendu, empalé, écharpé depuis longtemps ! 100 fois !
TU COMPRENDS C'EST LA VANITE QUI VOUS TUE TOUS. C'est des leçons qu'il faut me demander, fenouillard, comment qu'il faut faire dans les cas tragiques où vous pouvez vous trouver vous demain ""ennemis du peuple"" ! Tu n'as pas lu Les Dieux ont soif d'Anatole France – c'est à lire en Ligurie ! Allez je t'embrasse, puceau !... »

Sur Georges Geoffroy, voir ci-dessus le n° 28.

L'Herne, n° 3, p. 142.