Lot n° 23

BIZET Georges (1838 - 1875)Carmen, opéra Comique en 4 actes. Tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée. Poème de H. Meilhac et L. Halévy. Musique de Georges Bizet (Paris, Choudens Père et Fils, [1875]). In-4 (27,2 x 18,2cm) de (4)-351 pp.,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 010 €
demi-reliure de l'époque percaline brune (réparations, rousseurs et quelques légères mouillures marginales). Première édition de la partition chant-piano. Publiée en mars1875, et réalisée par Bizet, juste après la création. Cotage A.C. 3082, titre lithographié, catalogue des morceaux et musique imprimés.
BIZET Georges (1838 - 1875)Carmen, opéra Comique en 4 actes. Tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée. Poème de H. Meilhac et L. Halévy. Musique de Georges Bizet (Paris, Choudens Père et Fils, [1875]). In-4 (27,2 x 18,2cm) de (4)-351 pp., demi-reliure de l'époque percaline brune (réparations, rousseurs et quelques légères mouillures marginales). Première édition de la partition chant-piano. Publiée en mars1875, et réalisée par Bizet, juste après la création. Cotage A.C. 3082, titre lithographié, catalogue des morceaux et musique imprimés.