Lot n° 54

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 381 €
DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers Lausanne et Berne, chez les Sociétés typographiques, 1779-1782 ; ensemble 39 forts volumes dont 36 in-8 et 4 petit in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces brunes.

Nouvelle édition de l'Encyclopédie avec les suppléments refondus en un ordre unique et en format plus maniable que la première, in-folio. Elle offre le texte complet en fine typographie. Les 3 volumes d'illustration sont complets moins une planche de chimie et il y a 68 planches d'architecture sur 85 annoncées. Accident à quelques coiffes et à deux dos avec manque. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac