Lot n° 86

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 188 €
GUEULLETTE Thomas-Simon. Les fausses-envies, parade inédite. Paris, Jouaust, 1878 ; in-12 cartonnage bradel demi-percaline grise.

Édition originale publiée avec une préface par Charles Gueullette petit-neveu de l'auteur. Frontispice gravé à l'eau-forte d'Adolphe Lalauze.
Exemplaire de Lalauze avec le frontispice en quatre états dont deux qui lui sont dédicacés par Ch. Gueullette, et LE DESSIN ORIGINAL DE CE FRONTISPICE, SIGNÉ PAR LALAUZE. Il y a aussi en tête un envoi signé du même au même. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière