Lot n° 87

Estimation : 100 EUR
Adjudication : Invendu
[HÉNAULT Le président]. Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France depuis Clovis jusqu'à Louis XIV. Paris, Prault, Dessaint & Saillant, 1752 ; in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, petit accident aux coiffes.

Nombreux en-têtes et figures gravés sur cuivre dans le texte. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac