Lot n° 91

Estimation : 500 EUR
Adjudication : Invendu
[HOLBACH Paul-Henri Thiry d']. La morale universelle. Ou les Devoirs de l'homme fondés sur sa nature. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776 ; 3 volumes in-8, reliures de l'époque veau marbré, chaînette dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces noires et orange.

Édition originale. I. « Théorie de la Morale ». II. « La pratique de la Morale ». III, « Les devoirs de la vie privée ».
L'auteur préconise la tolérance, se méfie du luxe, encourage l'agriculture, incite au mariage. Il condamne la multiplicité des domestiques dommageable à l'agriculture. BEL EXEMPLAIRE.