Lot n° 90

Estimation : 500 EUR
Adjudication : Invendu
[HOLBACH Paul-Henri Thiry d']. Système social ou Principes naturels de la morale et de la politique. Avec un Examen de l'influence du Gouvernement sur les moeurs. Londres, [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1773 ; 3 tomes en un volume in-8, reliure de l'époque veau fauve, dos à nerfs, filets dorés, pièce rouge.

Édition originale. Ayant proposé une morale et une politique indépendantes de tout système religieux l'ouvrage encourut une censure immédiate. Saisi par la police en juin 1773 il fut mis à l'index en 1775. BEL EXEMPLAIRE.