Lot n° 107

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 815 €
LE ROY Jacques. Topographia historica Gallo-Brabantiæ. Amsterdam, Herm. Allard, 1692 ; in-folio, basane granitée de l'époque, dos à nerfs orné, accid. aux coiffes.

Édition originale. Beau frontispice d'Abraham van Diepenbeke, en-tête de Fr. Erlinger, 2 culs-de-lampe, nombreux blasons dans le texte, une carte hors-texte et 55 GRAVURES EN TAILLE-DOUCE DE CHÂTEAUX ET D'ABBAYES donc 35 à tiers de page, 18 hors-texte, deux à double page. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac