Lot n° 108

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 313 €
LE SAGE Alain-René. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835 ; fort volume très grand in-8, reliure de l'époque chagrin violine à grain écrasé, décor romantique doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné dans le même style, dentelle intérieure et tranches dorées.

Frontispice, portrait (tiré sur papier de Chine) et ENVIRON 600 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS D'APRÈS JEAN GIGOUX tirées dans le texte.
Bel exemplaire en pleine reliure romantique recouvrant un ouvrage qui marquait un renouveau d'intérêt pour la gravure sur bois. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière