Lot n° 115

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
MANUEL COMPLET DES AMATEURS DU GENRE POISSARD, contenant ; des engueulements des dames de la Halle des chansons grivoises des scènes d'arsouilles par un farceur qui n' s'mouche pas du pied. Paris, s.d., in-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés.

Avec un frontispice à trois volets repliés gravé sur bois, colorié et replié, illustré comme il convient. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière