Lot n° 116

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 564 €
MANUSCRIT À PEINTURES ÉTHIOPIEN. Période indéterminée ; leporello en 24 volets de peau animale, repliés en accordéon, traité d'un seul côté, formant un volume in-16 (117 x 90 mm), à chaque extrémité plaque de bois clair formant protection, rehaussée de taches brunes.

Manuscrit religieux (chrétien) calligraphié en lettres noires et rouges formant des lignes un peu dansantes, illustré de 18 compositions aquarellées à pleine page dans le style naïf et expressif propre à l'école éthiopienne : anges, saints et saintes, scènes, fidèles et officiants, etc.
Pièce demeurée très fraîche plaisante à regarder. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière