Lot n° 118

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 752 €
MÉCANIQUE, ABRÉGÉ DE. Manuscrit très illustré de dessins aquarellés. S. l. n. d. (France, milieu du XVIIIe siècle) ; in-4 de 164 pages, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés,

Beau manuscrit calligraphié avec soin, accompagné de 28 PLANCHES SOIGNEUSEMENT DESSINÉES À LA PLUME ET AQUARELLÉES. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac