Lot n° 150

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 065 €
QUEVEDO Y VILLEGAS. Las tres Musas. Segunda cumbre del Parnaso español, Madrid, « En la Imprenta Real », 1670 ; in-4 de [8] feuillets, 358 pages, [5] feuillets le dernier blanc, vélin souple ivoire de l'époque, dos lisse, fermoirs à cordelette conservés.

Édition originale des trois dernières Muses du Parnasse Espagnol. Les six premières avaient paru en 1649. Avec 3 jolies figures hors-texte en taille-douce de D.M. et de S. Moran.
Quelques brunissures éparses, galerie de ver marginale aux tout premiers feuillets atteignant légèrement le bord de la première gravure. Plaisante reliure bien conservée avec ses fermoirs. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière