Lot n° 151

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
RACINE Jean. OEuvres. Paris, P. Trabouillet, 1687 ; 2 vol. Athalie. Tragédie tirée de l'Écriture sainte. Paris, D. Thierry, 1692 ; Esther. Tragédie tirée de l'Écriture sainte. Ibid., id., 1689 ; ensemble trois ouvrages en 3 volumes in-12, reliures anciennes uniformes maroquin à long grain noir, encadrement doré et à froid sur les plats, dos à petits nerfs ornés de motifs dorés et à froid, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliés par Simier).

Seconde édition collective pour les deux premiers volumes, ornée de 10 FIGURES DE FRANÇOIS CHAUVEAU.
Premières éditions in-12 pour Athalie et pour Esther, chacune ornée d'un frontispice. Elles forment le troisième volume en reliure uniforme. Quelques légères rousseurs. Le plat supérieur de celui-ci, détaché, est facilement réparable.
Ravissantes reliures du grand Simier. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière