Lot n° 152

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 627 €
RAMEAU Jean-Philippe. Élémens de musique théorique et pratique suivant les principes de M. Rameau. Paris, David l'aîné ; Le Breton ; Durand ; 1752 ; in-8 veau tacheté de l'époque, filets à froid sur les plats et au dos à nerfs , dentelle intérieure et tranches dorées.

Édition originale publiée par d'Alembert. Avec 10 planches de musique notée gravées sur cuivre et repliées.
Exemplaire bien relié parfaitement conservé. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac