Lot n° 215

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 1 128 €
APOLLINAIRE Guillaume. Cortège priapique. [Paris, fin des années 1940] ; petit in-4 en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui.

Édition ornée de 15 EAUX-FORTES ORIGINALES LIBRES ET TIRÉES EN BISTRE DE MARIO PRASSINOS. Tirage à 160 exemplaires sur papier vélin pur fil du Marais. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière