Lot n° 216

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 602 €
ARAGON Louis. Réunion de six ouvrages brochés sauf un.

LE CRÈVE-COEUR. Paris, Gallimard, 1941 ; in-8.
LE MUSÉE GREVIN. Paris, Ed. de Minuit, 1946 ; in-12.
EN ÉTRANGE PAYS DANS MON PAYS LUI-MÊME. Paris, P. Seghers, 1947 ; in-8.
LA CULTURE ET LES HOMMES. Paris, Ed. Sociales, 1947. ENVOI À MICAËLA SZEKELY.
LE NOUVEAU CRÈVE-COEUR. Paris, Gallimard, 1948 ; demi-veau bleu nuit. Envoi « à Raymond et Janine [Queneau] que j'aime bien on se demande pourquoi mais c'est qu'on n'a pas les yeux en face des trous ». Aragon a supprimé les deux c de crève-coeur.
JE N'AI JAMAIS APPRIS À ÉCRIRE Paris, Skira, 1969. ENVOI : « Pour Pierre Richard en souvenir de Loby du Noailles Aragon mars 74 ». Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière